Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский танкист пошел под суд за убийство иракца

Военнослужащий 2-ого Королевского танкового полка Великобритании 21-летний Кевин Ли Уильямс арестован по обвинению в убийстве мирного жителя Ирака Хассана Саида, сообщает Sky News.

Англичанин уже был допрошен Скотланд-Ярдом и теперь сядет на скамью подсудимых. По данным британской полиции, убийство было совершено при невыясненных пока обстоятельствах в августе прошлого года в южном Ираке.

Ранее британского премьера Тони Блэра в ходе пресс-конференции на Даунинг-стрит уже просили прокомментировать историю с Уильямсом. "Каждый, кто совершает уголовное преступление, должен быть наказан", - заявил в этой связи премьер. При этом он отметил, что, несмотря на отдельные проявления насилия по отношению к мирному населению, в целом британские военные "в Ираке, как и в любом другом месте, проделывают геройскую работу".

Напомним, что военнослужащие Соединенного Королевства уже не раз обвинялись в гибели мирных жителей Ирака. Так в мае этого года вертолеты британских ВВС нанесли удар по одному из районов города Амара на юго-востоке Ирака. По словам свидетелей, в результате налета погибли четверо мирных жителей, в том числе восьмимесячный ребенок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше