Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захватчикам школы в Беслане все время звонили из-за границы

Террористы, захватившие школу в Беслане, получали приказы из-за рубежа. Об этом заявил РИА "Новости" советник президента России Асламбек Аслаханов.

"У них переговоры были не из России, из-за рубежа. Ими управляли", - сказал Аслаханов. По его словам, организаторы терактов на Северном Кавказе "не один десяток лет проводят огромную титаническую работу, направленную на то, чтобы расчленить Россию".

"Эти люди капитально потрудились и то, что финансирование идет оттуда, и что они являются кукловодами, это понятно", - заключил Аслаханов.

Оперативные службы анализируют сейчас телефонные переговоры террористов. "Эта работа довольно сложная и кропотливая, но в этом направлении уже получены определенные результаты", - сообщил журналистам источник в силовых структурах Северной Осетии.

Источник отметил, что во время трагических событий в Беслане связь с этим городом не прерывалась ни на одну минуту. Специалисты, которые отслеживали радио-телефонный эфир, зафиксировали тысячи звонков практически во все регионы России, в том числе за рубеж.

В минувший понедельник телеканал "Россия" продемонстрировал кадры, на которых задержанный террорист дает показания. Он, в частности, заявил, что задача захватить школу в Беслане исходила от Масхадова и Басаева. При этом, по его словам, ставилась цель "развязать войну" на Кавказе.

Эти сведения подтверждает также американская газета The Washington Post. Как сообщается на сайте этого издания, боевиками, захватившими школу в Беслане, руководил Шамиль Басаев.

По сведениям издания, непосредственное руководство террористической группой осуществляли четверо человек, среди которых были телохранитель Басаева и бывший сотрудник правоохранительных служб, перешедший на сторону боевиков. Они получали приказы от Басаева по телефону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше