Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Счетная палата обнародовала новую схему ухода от налогов

Новую схему уклонения от уплаты налогов выявили аудиторы Счетной палаты при проверке нефтяных компаний. Как сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru", аудитор палаты Владимир Пансков заявил журналистам, что недобросовестные налогоплательщики теперь используют нечто вроде "внутренних оффшоров".

По словам аудитора, полученную прибыль компания вносит в бюджет региона, заключая соглашение с местной администрацией о выделении из местного бюджета субвенции для компании - в размере 80 процентов уплаченных налогов. Таким образом, предприятие получает доход в несколько сот миллионов рублей, а регион - только 20 процентов уплаченных налогов.

Аудитор отметил, что отчет о проведенной проверке еще не утвержден на коллегии палаты, поэтому ни регион, ни компанию, участвовавшую в схеме, он не назвал. Однако он подчеркнул, что Счетная палата намерена предложить поправки в законодательство, которые могут пресечь использование такой схемы.

По его словам, для этого необходимо внести изменения в статью 80 Бюджетного кодекса. Сейчас эта статья разрешает финансировать из бюджета негосударственные организации. Но если деньги выделяются на инвестиции, на эту сумму бюджет должен получить акции компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15