Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Тайваньская разведка поймала двух китайских шпионов

Власти Тайваня арестовали двух жителей этого острова по подозрению в шпионаже в пользу Китая. Как сообщает CNN, работающий в Китае тайваньский предприниматель подкупил бывшего сержанта тайваньской военной авиации и получил с его помощью ряд не подлежащих распространению документов, касающихся состоящих у Тайваня на вооружении французских истребителей Mirage 2000-5.

По данным Центрального информагентства Тайваня, бизнесмен действовал по указанию китайских разведслужб. Ранее он вместе с бывшим сержантом работал на одной из островных авиабаз. За неназываемую сумму денег он договорился о том, чтобы тот передал ему некую военную информацию, находящуюся в закрытом доступе. По предварительным данным следствия, она не является секретной, вместе с тем, в Минобороны Тайваня проверяют, не продавал ли бывший военный каких-либо других материалов.

Как ранее сообщалось, накануне Тайвань отменил военные учения в ответ на аналогичный шаг с китайской стороны. В настоящее время отношения между Китаем и Тайванем остаются напряженными из-за вопроса о территориальной принадлежности острова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше