Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный редактор "Известий" ушел в отставку из-за публикаций о Беслане

Причиной увольнения главного редактора газеты "Известия" Рафа Шакирова стали публикации о захвате заложников в Беслане. Об этом рассказал сам Шакиров в интервью радиостанции "Свобода". По его словам, руководство холдинга "ПрофМедиа", куда входят "Известия", посчитало, что субботний номер газеты не соответствует формату издания.

Субботний номер "Известий" наполовину состоит из материалов, посвященных событиям в Беслане. "Считается, что он слишком эмоциональный и плакатный, так газеты в принципе не делают", - заявил Шакиров, говоря о позиции руководства "ПрофМедиа". Он признал, что номер действительно был выпущен в виде плаката, но при этом добавил: "Мы это сделали, конечно, не из каких-то там изысков, а исходя из того представления, что это значит для страны".

Как сообщает "Свобода", отставку Шакирова инициировал генеральный директор "ПрофМедиа" Раф Акопов. Он отказался предоставить радиостанции какие-либо комментарии.

Шакиров не в первый раз уходит в отставку из-за разногласий с руководством. В 1999 году он был уволен с должности главного редактора газеты "Коммерсант", когда опубликовал письмо с извинениями в адрес Евгения Примакова, возглавлявшего в то время российское правительство.

Причиной конфликта стала статья с резко негативной оценкой решения Примакова развернуть самолет над Атлантикой и отказаться от визита в США в связи с началом военной операции НАТО в Югославии. Эта статья была опубликована с санкции гендиректора издательского дома "Коммерсант" Леонида Милославского и без ведома главного редактора газеты. Шакиров через некоторое время вернулся в "Коммерсант", а Милославский был отправлен в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше