Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатор-разведчик обвинил Буша в пособничестве саудовским террористам

Американский сенатор-демократ от штата Флорида Боб Грэхем (Bob Graham), специалист по разведдеятельности и один из инициаторов парламентского расследования терактов 11 сентября, выпускает в свет книгу "Intelligence Matters" ("Роль разведки"), в которой, в частности, утверждает, что республиканская администрация нынешнего президента Джорджа Буша сделала все возможное, чтобы оградить Саудовскую Аравию от обвинений в причастности к событиям 2001 года, сообщает Reuters.

Как известно, большинство террористов, угнавших самолеты, направленные впоследствии на Всемирный торговый центр и Пентагон, были уроженцами Саудовской Аравии, откуда родом также лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. Однако власти США давно и плодотворно сотрудничают с властями этой страны, а следствие по делу о терактах считает, что основная подготовка к ним велась в Афганистане.

Грэхем в своей книге утверждает, что "Саудовская Аравия сыграла ключевую роль" в подготовке террористической атаки, а администрация Буша впоследствии "сделала всё возможное, чтобы не раскрывать причастности" этой страны. В обнародованных фрагментах книги Грэхема, в частности, говорится о связях террористов и саудовских предпринимателей, один из которых является саудовским "правительственным шпионом". Тем не менее, Белый дом и ФБР, по утверждению сенатора, преднамеренно заблокировали следственные действия в этом направлении.

В предвыборном штабе Буша тезисы Грэхема опровергли и назвали их беспочвенными происками политических оппонентов. Грэхем наравне с нынешним официальным кандидатом в президенты США от демократов Джоном Керри баллотировался на президентский пост, однако проиграл по итогам предварительных выборов ("праймериз"). Керри, по сведениям Reuters, в свою очередь призвал начать немедленное расследование изложенных Грэхемом фактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше