Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Лидер ХАМАСа укрылся от израильских бомб в иранском посольстве в Дамаске

Руководители палестинской террористической группировки ХАМАС, скрывающиеся в Сирии и Ливане, принимают повышенные меры безопасности в связи с угрозами израильского правительства нанести удары по целям на сирийской территории. Опасаясь израильских бомбардировок, лидеры ХАМАСа отказываются от выступлений по телевидению, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

По данным из нескольких источников, председатель политбюро группировки Халед Машаль укрылся в иранском посольстве в Дамаске. Арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" пишет, что руководители ХАМАСа вообще покинули сирийскую столицу, передает агентство "Курсор". По данным газеты, террористы отправились в Бейрут, под охрану ливанской экстремистской организации "Хизбалла", и в Катар.

Израиль выступил с угрозами в адрес Сирии после двойного теракта в Беэр-Шеве. Как заявил заместитель министра обороны Израиля Зеэв Бойм, израильские военные готовы нанести удары по сирийской территории, четко определив цели и выбрав нужный момент. По словам Бойма, сирийцы "должны понять, что существуют границы, которые нельзя пересекать".

Теракт в Беэр-Шеве был совершен во вторник. Двое смертников почти одновременно взорвали два автобуса, которые находились рядом друг с другом. В результате теракта погибли 16 человек, более 100 получили ранения.

ХАМАС взяла на себя ответственность за взрывы. Боевики распространили листовки, в которых говорится, что теракт стал местью за убийство лидеров группировки Ахмеда Ясина и Абдель Азиза аль-Рантисси. Они были уничтожены в результате ударов израильской авиации.

Вскоре после теракта в израильском Министерстве обороны заявили, что Сирия продолжает поддерживать палестинские экстремистские группировки, предоставляя им финансовую и военную поддержку. Представитель министерства заявил, что в Дамаске базируются боевые формирования террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15