Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США: Иран готовит четыре ядерные бомбы

Иран в ближайшее время готов произвести достаточно обогащенного урана, чтобы создать четыре ядерные боеголовки. К такому выводу пришла американская администрация после изучения нового доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В докладе говорится, что Иран планирует переработать более 40 тонн урана и вновь запустить центрифуги для его обогащения, передает агентство Associated Press.

В связи с новыми сведениями об иранской ядерной программе госсекретарь США Колин Пауэлл потребовал ввести в отношении Ирана международные санкции - экономические, политические и дипломатические. Он пообещал оказать давление на страны, входящие в МАГАТЭ, чтобы заставить агентство передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Ближайшее заседание МАГАТЭ состоится 13 сентября. Новый доклад агентсва был подготовлен к этой встрече. Авторы доклада не уточняют, для каких целей Иран намерен запустить центрифуги и приступить к переработке урана. Иранское правительство утверждает, что планирует использовать атомную энергию исключительно в мирных целях.

В середине августа представители Ирана заявили, что у них достаточно ресурсов для производства такого количества высокообогащенного урана, которое позволит создать ядерную бомбу уже через год. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Джон Болтон, комментируя переговоры между иранским правительством и Евросоюзом. По данным американской разведки, Ирану потребуется для создания ядерного оружия не менее трех-пяти лет.

По словам Болтона, Иран одновременно разрабатывает программы, основанные на использовании обогащенного урана и оружейного плутония. Болтон также считает, что строящийся в Бушере реактор в дальнейшем позволит Ирану производить ежегодно до 30 атомных бомб. Ожидается, что этот реактор будет запущен в 2006 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше