Наука и техника
20:17, 31 августа 2004

NASA обнаружило новый класс планет

За прошедшую неделю астрономы обнаружили четыре новых планеты за пределами Солнечной системы. Во вторник NASA представит описание одной из них, которая, по словам агентства, относится к новому классу экзопланет, сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

В настоящее время известно около 120 экзопланет, или планет, находящихся вне Солнечной системы. Первая была открыта почти десять лет назад. Экзопланеты не видны в телескопы, однако ученые научились распознавать их наличие и массу по отклонениям во вращении звезды, вызываемым влиянием гравитационного поля планеты.

Обнаруженные до последнего времени планеты были газообразными гигантами, как, впрочем, и две из четырех недавно обнаруженных. Их масса превышала массу Земли в среднем в 300 раз, а по размерам они были сопоставимы с Юпитером.

К новому классу экзопланет относятся две планеты среднего размера. Эти самые небольшие из экзопланет, обнаруженные учеными, по размерам сравнимы с Ураном и Нептуном. Их масса превышает земную примерно в 14 раз.

Как уже сообщалось, в июне, в 50 световых годах от Солнечной системы, у звезды Мю созвездия Жертвенника (Mu Arae) была обнаружена планетарная система, состоящая из двух планет. О существовании одной из них знали ранее, вторая же оказалась единственной из обнаруженных в настоящее время планет, которая имеет скалистую структуру, сходную с земной. Однако, по мнению ученых, температура на планете (650 градусов по Цельсию) слишком высока для возникновения на ее поверхности любой из известных жизненных форм.

< Назад в рубрику