Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колумбийское правительство отсудило имущество бывшего главы "Медельинского наркокартеля"

Колумбийское правительство победило в затянувшемся споре с семьей бывшего главы "Медельинского наркокартеля" (Medellin) Пабло Эскобара (Pablo Escobar), сообщает BBC News.

В течение последних одиннадцати лет, прошедших с момента убийства Пабло Эскобара в 1993 году, его супруга и дети вели с правительством страны борьбу за оставшуюся от наркобарона собственность - огромное владение "Хасьенда Наполес" (Napoles) в Антиохии (Antioquia).

Теперь, с введением в действие нового законодательства, давшего государственным структурам возможность конфискации любых активов, заработанных путем торговли наркотиками, спор о собственности был решен в пользу правительства Колумбии.

Владение наркобарона поражает своей роскошью. На территории имения, занимающего 2200 гектаров, расположен зоопарк, гараж с множеством раритетных автомашин, среди которых - автомобиль легендарного чикагского мафиози Аль-Капоне. При въезде во владение установлен самолет, на котором Пабло Эскобар перевез свою первую партию наркотиков.

Правительство хочет превратить роскошный особняк в музей преступности.

В 1974 году Колумбия вышла на первое место в мире по объему незаконной торговли наркотиками. В стране возникли две криминальные структуры: "Медельинский картель" и "Калийский картель". Семь десятых всего объема наркотиков, ввозимых в США, было колумбийского происхождения. Торговля наркотиками повлекла за собой экономический рост страны - деньги, полученные от продажи наркотиков, главари картелей вкладывали в легальный бизнес.

В 1990-х гг. был нанесен серьезный удар по "Медельинскому картелю", его глава был арестован и заключен в тюрьму, откуда он бежал и вскоре был убит. В 1994 году были арестованы лидеры "Калийского картеля".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше