Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авиарейсы будут сопровождать сотрудники МВД в штатском

МВД России рассматривает вопрос о создании службы офицеров безопасности, которые могли бы сопровождать авиарейсы в штатской одежде, сообщает "Интерфакс".

"Мы сейчас рассматриваем возможность создания в системе транспортной милиции института офицеров безопасности, которые могли бы в штатской одежде, имея специальную подготовку, сопровождать авиарейсы опасных направлений", - сообщил в воскресенье вечером первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Александр Чекалин.

По его словам, офицеры безопасности могли бы сопровождать авиарейсы в том случае, если "поступила информация о террористической или иной угрозе, а также на случай, когда гражданин или группа лиц ведут себя в полете недостойным образом, что создает предпосылки для опасности".

Чекалин заявил, что в зонах предполетного досмотра в аэропортах "роль сотрудников милиции заключается в том, чтобы осуществлять разведдопрос пассажиров, контролировать их линию поведения, при необходимости проверять документы и устанавливать личность". Кроме того, по словам Чекалина, в задачи милиции входит не допускать провоз запрещенных предметов - оружия, наркотиков, боеприпасов и взрывных устройств.
Чекалин сообщил, что МВД планирует сверять "массив данных на пассажиров с поисковыми данными органов внутренних дел".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше