Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Балканская пресса разоблачила британских шпионов в Сербии и Хорватии

Хорватский журнал Nacional опубликовал в четверг имена четырех работающих в стране британских дипломатов и назвал их шпионами. Кроме того, новостной еженедельник заявил, что правительство разрешило им прослушивать телефонные разговоры и проводить секретные операции против граждан Хорватии.

По данным сайта газеты Guardian, МI6 оказывало давление на Загреб, добиваясь права следить за людьми, подозревающимися в связях с военным преступником генералом Анте Готовиной (Ante Gotovina).

Карт-бланш от премьер-министра Иво Санадера (Ivo Sanader) британские разведчики получили, пригрозив ему тем, что Лондон может выступить против присоединения Хорватии к Евросоюзу. До апреля Великобритания действительно возражала против начала переговоров с Загребом.

Однако, когда ЕС все-таки предложил Хорватии переговоры, Лондон, называвший важным условием для этого арест Готовины, не стал вмешиваться. Тогда это было объяснено тем, что главный обвинитель Гаагского трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии Карле дель Понте заявила о готовности Санадера оказывать полное содействие их работе.

До журнальной публикации похожий материал подготовил один из белградских таблоидов. Он раскрыл Энтони Монктона (Anthony Monckton), одного из офицеров МI6, работавшего в Сербии. В газеты была напечатана его фотография во всю полосу и дан его домашний телефон.

Как удалось узнать Guardian, Монктон считался очень полезным сотрудником. Его рассекречивание в разведке считают происками тех сил в сербских, хорватских и боснийских спецслужбах, которые не хотят, чтобы Балканы были очищены от преступников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15