Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Родные погибших в авиакатастрофах могут не ждать компенсации от государства

30 миллиардов рублей государственных гарантий выделит правительство до конца 2004 года российским авиакомпаниям при страховании их гражданской ответственности перед третьими лицами по военным рискам, рискам угона и теракта. Однако, как сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU", родственники погибших при падении Ту-154 и Ту-134 этих денег не получат. Дело в том, что сейчас ни одна национальная авиакомпания госгарантией не обеспечена, а до ее обретения перевозчиками пройдет еще как минимум несколько месяцев.

Более того, если вскоре произойдет еще какая-нибудь авиакатастрофа, близким погибших по страховке, утвержденной 26 августа российским премьером, тоже не заплатят. Последний раз госгарантия действовала с 24 октября по 31 декабря 2003 года - когда Страховой дом ВСК страховал "Аэрофлот" и "Трансаэро". Причем срок действия соглашения был чуть более двух месяцев.

Как рассказал руководитель департамента страхования авиационных рисков ВСК Анатолий Рычков, в 2002 году госгарантия правительства вообще не выдавалась перевозчикам, поскольку срок ее действия заканчивался 1 апреля, а все необходимые документы из-за бюрократических проволочек были готовы лишь 30 марта.

Компанию-страховщика и авиакомпании, претендующие на получение гарантии, выбирают на открытом тендере Минфин и Минтранс. При этом гарантия обеспечивается лишь в том случае, если авиакомпания сама страхует свою ответственность на сумму не менее 150 миллионов долларов. Выплачивается же государственная страховка лишь тогда, когда ущерб, причиненный третьим лицам, эти 150 миллионов долларов превысил. Если же нет - все претензии будут рассматриваться авиакомпанией в рамках коммерческой страховки.

Формально же - в случае признания теракта основной причиной крушения Ту-154 и Ту-134 вечером 24 августа, страховщики освобождаются от страховых выплат, поскольку в этом случае не наступает их ответственность, а основная нагрузка, связанная с выплатой денежных компенсаций, ложится на государство. По предварительным оценкам, в целом это около 330 тысяч долларов на 89 погибших.

Телеканал НТВ сообщил, что представители ФСБ обнаружили следы взрывчатого вещества в обломках самолета Ту-154. Однако это заявление без соответствующего вердикта государственной комиссии о причине крушения авиалайнеров значения не имеет. Тем более что авиаперевозчики не застраховали риски терроризма (обычно их страхуют в особом порядке, к примеру - планируя перелеты в зону возможных боевых действий. Рейсы из Москвы в Сочи и Волгоград в эту категорию не попали).

Как сообщалось 26 августа, родственники погибших в автокатастрофах в Ростовской и Тульской области могут рассчитывать на страховые выплаты в размере не более 112 тысяч рублей. По договору обязательного страхования пассажиров от несчастного случая будет выплачено 12 тысяч рублей, а компенсация от авиакомпании, страховавшей свою ответственность перед пассажирами, составит 100 тысяч. Чтобы получить более значимую сумму, родственникам придется обратиться в суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше