Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Мировой судья поплатился карьерой за попытку допросить Путина

Квалификационная коллегия судей Калининградской области прекратила полномочия мирового судьи Зеленоградска Игоря Басенко, сообщается на сайте ежедневной газеты "Новые Известия". Этот судья разбирал дело о распространении купюр со штампом "Россия без Путина".

Потерпевшими по делу были признаны глава Зеленоградской администрации Владимир Шегеда и президент России Владимир Путин. Судья попытался вызвать Путина в суд, чтобы разъяснить ему его права и официально допросить потерпевшего.

Дело о распространении в Калининграде десятирублевых купюр, на которых красовался штамп "Россия без Путина", и листовок с тем же лозунгом рассматривалось в мировом суде Зеленоградска в середине августа 2004 года. Сами же купюры и листовки распространились по Калининградской области еще в марте 2004 года.

При расследовании дела, возбужденного по статье 319 Уголовного Кодекса России "Оскорбление представителя власти", сотрудники правоохранительных органов вышли на 25-летнего верстальщика одной из региональных газет Михаила Костяева. На первом же допросе он признался, что сам проштамповал деньги и изготовил листовки. Костяев заявил следователям, что не хотел оскорблять Путина, а хотел только выразить недовольство работой главы администрации города Зеленоградска Владимира Шегеды, а Путину досталось рикошетом.

Подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде. Однако мировой судья Игорь Басенко счел, что официально Путин не признан потерпевшим, так как ему вообще не сообщили о происходящем и тем более - не известили об окончании предварительного следствия, не ознакомили с материалами дела, а также - не допросили.

Басенко насчитал более шести статей Уголовно-процессуального кодекса, которые нарушили работники прокуратуры. Те пытались протестовать, однако мировой судья постановил "возвратить дело прокурору для восстановления доступа к правосудию гражданина Путина В. В.". В результате судья был вынужден уйти "по собственному желанию". И чем закончится это дело, будет решать другой мировой судья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15