Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Минэкономразвития ждет роста безработицы

В 2004 году в России вырастет число безработных, передает РИА "Новости". Такой прогноз содержится в опубликованном в среду мониторинге Минэкономразвития.

"С учетом демографического фактора и сезонных колебаний, в течение 2004 года продолжится некоторое увеличение численности регистрируемых безработных граждан, которая в среднем за год составит 1,7 миллиона человек", - говорится документе.

По данным на июль число официально зарегистрированных безработных составило 1,57 миллиона человек или 2,2 процента экономически активного населения. В июле 2003 года эта цифра была меньше - 1,53 миллиона человек.

Однако численность безработных, рассчитанная методом Международной организации труда (МОТ) составляла в конце июля 5,2 миллиона человек - 7,1 процента экономически активного населения.

При этом общая численность безработных по сравнению с июлем 2003 года уменьшилась на 577 тысяч человек. Тем не менее, в министерстве прогнозируют ухудшение ситуации.

"С учетом прогнозируемого роста экономики в условиях значительных приростов населения трудоспособного возраста, по оценке, до конца текущего года ожидается некоторое увеличение масштабов безработицы (по методологии МОТ)", - говорится в мониторинге.

Ранее Минэкономразвития заявляло, что в 2005-2007 годах уровень безработицы в России будет снижаться. Причем это особенно касалось регионов с низким уровнем развития. В них ожидалось сокращение с 11,6 процентов в 2003 году до 11,2 процентов в 2005 году и до 10,9 процентов в 2007 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше