Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты тюремщиков "Абу-Граиб" вызывают в суд Дональда Рамсфелда

Адвокаты сержанта Дэвиса - одного из обвиняемых в издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Граиб" - намерены вызвать в качестве свидетеля на предварительные слушания в суде министра обороны США Дональда Рамсфелда.

Как заявил Reuters один из юристов, Пол Бергрин (Paul Bergrin), глава оборонного ведомства был в курсе происходящего в иракской тюрьме и даже сам распорядился применять подобные меры ведения допросов. Вместе с Рамсфелдом адвокат хочет допросить его заместителя по делам разведки Стивена Кэмбоуна (Stephen Cambone).

По его словам, показания, данные в пятницу четырьмя высокопоставленными сотрудниками Минобороны США, свидетельствуют о том, что для получения значимых разведданных сотрудников разведки США заранее готовили к жестокому обращению с заключенными.

Бергрин уже высказывал в июне желание выслушать под присягой Рамсфелда, а вместе с ним и Джорджа Буша. Он заявил тогда, что они санкционировали пытки заключенных, оправдывая их тем, что Женевская конвенция не распространяется на борьбу с терроризмом. Однока судья отклонил требование Бергрина.

Между тем, вскоре должен быть опубликован отчет о работе комиссии, сформированной самим Рамсфелдом для контроля над расследованием дела об "Абу-Граиб", которая, однако, расширила свои полномочия. Члены комиссии сосредоточили свое внимание на изучении роли военного руководства в этой истории. Среди тех, кому они задавали вопросы, был и министр обороны.

По данным сайта BBC News, комиссия не выскажет прямых обвинений о связи Рамсфелда с издевательствами над заключенными. При этом в отчете будет сказано о невыполнении им обязанностей по контролю над работой разведки в Ираке и, в частности, невниманию к обстановке в тюрьме "Абу-Граиб".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше