Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран официально разрешил рок-музыку в лице группы Queen

Группа Queen стала первым западным рок-исполнителем, разрешенным к официальной продаже в Иране. Как сообщает BBC News, в понедельник в иранских магазинах появилась кассета со сборником величайших хитов группы, которая продается по цене менее одного доллара.

Лидер группы Фредди Меркьюри (настоящее имя Фарух Булсара) всегда гордился своим персидским происхождением, а пиратские записи Queen давно продаются в Иране.

В сборник вошли такие композиции, как Bohemian Rhapsody, The Miracle и I Want to Break Free, но некоторые песни любовного содержания опущены по этическим соображениям, учитывая нетрадиционную сексуальную ориентацию певца.

К кассете прилагаются перевод текстов и объяснения содержания песен. Так, "Богемская рапсодия" представлена как рассказ о молодом человеке, который случайно совершил убийство и, как Фауст, продал свою душу дьяволу. В ночь перед казнью он обращается к Богу по-арабски и таким образом спасает свою душу от сатаны.

Иран является исламской республикой, и западная музыка находится в стране под строгой цензурой, а гомосексуализм считается преступлением. Тем не менее, ранее на официальный иранский рынок уже были выпущены сборники таких исполнителей, как Элтон Джон, Хулио Иглесиас и The Gypsy Kings.

В Иране также издаются книги с оригинальными и переведенными текстами многих западных певцов, в том числе Леонарда Коэна, Селин Дион и Эминема. Это неудивительно, учитывая, что 70 процентов населения страны моложе 30 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше