Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Депутат Савельев потребовал проверять иностранных инвесторов

Государство для обеспечения собственной безопасности должно выяснять происхождение инвестиций в российскую экономику. Об этом в интервью агентству РБК заявил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрий Савельев, направивший депутатский запрос по поводу использования "серых схем" при покупке нерезидентами акций компании "Газпром".

"Безусловно, иностранные инвестиции выгодны государству. Однако задача государства состоит в том, чтобы отчетливо видеть, кто эти инвесторы, источники происхождения их инвестиционного капитала и какие у них цели и задачи, поскольку речь идет действительно о национальной безопасности России", - заявил депутат.

17 августа Савельев направил депутатские запросы в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить ситуацию с использованием незаконных, по его мнению, схем при приобретении нерезидентами акций "Газпрома". В создании этих схем он обвинил инвестиционную компанию "Объединенная финансовая группа". После того, как о депутатских запросах сообщила пресса, акции "Газпрома" подешевели на 13 процентов. Позднее "Газпром" распространил заявление, в котором заверил, что риска утраты государством контрольного пакета акций компании не существует.

По словам Савельева, подозрения в отношении "Объединенной финансовой группы" существуют давно. "Я лишь в очередной раз обратил на это внимание правоохранительных органов и попросил во всем подробно разобраться. Однако теперь меня называют чуть ли не могильщиком иностранных инвестиций в экономику", - заявил депутат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше