Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия по "Абу-Граиб": В издевательствах над заключенными виноват Пентагон

Независимая комиссия по расследованию фактов издевательства над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Граиб" опубликовала отчет о своей деятельности, сообщает BBC News.

Комиссия, созданная по распоряжению Доналда Рамсфелда, которую возглавлял экс-министр обороны США Джеймс Шлезингер (James Schlesinger), пришла к выводу, что ответственность за происходившее в тюрьме "Абу-Граиб" в первую очередь лежит на военнослужащих низшего звена.

Тем не менее, в издевательствах над пленными виноват и командный состав тюрьмы, допустивший такие действия подчиненных, а также, косвенно, и вышестоящее начальство в Пентагоне, которое детально не разработало технику допроса разных групп заключенных, заявил Шлезингер во вторник на пресс-конференции. Кроме того, завил глава комиссии, в Пентагоне вовремя не приняли мер для замены неквалифицированного персонала тюрьмы "Абу-Граиб".

Независимая комиссия пришла к выводу, что руководство тюрьмы "Абу-Граиб" не проводило какой-либо особой политики, предусматривающей издевательства над заключенными. "Жестокий и бессмысленный садизм" по отношению к заключенным, допущенный отдельными военнослужащими, в большинстве случаев не был связан с необходимостью получения разведданных, говорится в заключении комиссии. "Это были самовольные действия. В ночное время тюрьма превращалась в подобие скотного двора", - заявил Шлезингер.

"Издевательства над заключенными - не только вина отдельных личностей, нарушивших общепринятые нормы поведения, это больше, чем следствие ошибки некоторых командных чинов, оказавшихся неспособными поддерживать надлежащий уровень дисциплины, - говорится в докладе комиссии. - Это одновременно нституционная и личная ответственность на высшем уровне".

В докладе комиссии не содержится каких-либо рекомендаций о мерах дисциплинарной ответственности, которые могут быть применены к кому-либо из военных или гражданских чинов, оказавшихся замешанными в скандале.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше