Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская армия взяла Грузию в кольцо военных учений

Российское командование проводит масштабные войсковые учения у границ Грузии и на ее территории, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

В понедельник начались маневры 58-й армии на полигоне Серноводский в Северной Осетии. В течение пяти дней более двух тысяч военнослужащих будут отрабатывать приемы общевойскового боя с боевыми стрельбами. В учениях задействованы свыше 100 единиц бронетехники. Как сообщили в штабе 58-й армии, в этом году таких масштабных учений в Северной Осетии еще не проводили.

На западе Грузии и в Абхазии развернулись учения российского миротворческого контингента из состава коллективных сил СНГ по поддержанию мира. В ходе маневров предстоит отработать вопросы приведения миротворческих подразделений в боевую готовность, занятие ими боевых позиций в зонах ответственности, а также мероприятия по предотвращению и пресечению вооруженных столкновений и разведению конфликтующих сторон.

Во вторник в Северо-Кавказском военном округе начнутся командно-штабные мобилизационные учения, на которые из запаса будут призваны 5,5 тысячи резервистов. Одновременно в Армении пройдут совместные армяно-российские маневры. Помимо двух мотострелковых полков в них будет задействована авиация – истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25.

Начальник пресс-службы Минобороны России Вячеслав Седов заявил, что маневры у границ Грузии никак не связаны с обострением конфликта в Южной Осетии. По его словам, учения были запланированы еще в прошлом году. "Возможно, в Грузии эти учения воспринимаются как широкомасштабные, но для России это теперь повседневная рутина", - заявил Седов.

Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе назвал маневры у грузинских границ проявлением неконструктивной позиции со стороны России. Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что Тбилиси "примет соответствующие меры для защиты своей госграницы", если российские военные двинутся к территории Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше