Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поможет Бушу нефтью накануне выборов

Опасения по поводу роста цен на нефть и возможных перебоев в поставках нефти вынудили президента США Джорджа Буша позвонить Путину, сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей".

Звонок российскому президенту Буш сделал 23 августа прямо со своего ранчо в Техасе. Президенты обсуждали ситуацию в Ираке, Афганистане и проблемы энергодиалога России и Америки. По словам представителя администрации США, Путин сообщил Бушу, что "российские нефтяные компании увеличивают и будут дальше увеличивать производство и объемы экспорта нефти".

В связи с приближением цен на нефть к уровню в 50 долларов за баррель, о котором недавно никто еще и не думал, за последние месяцы потребители уже переплатили несколько десятков миллиардов долларов за бензин. Но особенно опасно для Буша недовольство американских потребителей, которым в ноябре предстоит голосовать на выборах президента. В связи с этим немалое беспокойство американских властей вызывают возможные перебои в работе "ЮКОСа", дающего 20 процентов российской нефтедобычи.

Так, в конце второй декады августа в СМИ появлялись сообщения о том, что советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс по телефону беседовала с руководителем кремлевской администрации Дмитрием Медведевым о влиянии дела ЮКОСа на мировые нефтяные цены. Тогда же вашингтонские источники сообщили, что обсуждение этих тем продолжится на более высоком уровне.

Между тем на мировом рынке нефти цены снизились. Так, 21 августа вечером цены достигали 49,4 доллара за баррель американской WTI, то 23 августа к вечеру цена упала до 46,43 доллара за баррель. Причиной снижения цен в США стала информация о том, что Ирак возобновил экспорт сырья в полном объеме. Однако эксперты по-прежнему утверждают, что вскоре отметка в 50 долларов за баррель будет превзойдена. По мнению директора по развитию московского представительства нефтяного агентства Argus Михаила Перфилова, это может случиться в самые короткие сроки - стоит только произойти нескольким взрывам в Ираке.

Между тем в России добыча нефти продолжает расти. Как сообащет информационное агентство ИТАР-ТАСС, объем добытой в первом полугодии 2004 года в стране нефти вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 10,3 процента и составил 223,5 миллиона тонн. При этом экспорт нефти увеличился на 4,2 процента - до 110,2 миллиона тонн, а его реализация на внутреннем рынке выросла на 0,6 процента - до 94,4 миллиона тонн.

Доля экспорта в добыче за первое полугодие 2004 года составила 49,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше