Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

По делу Ходорковского начали допрашивать сотрудника РФФИ

В понедельник в Мещанском суде Москвы начался допрос второго свидетеля по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова заместителя начальника Управления по учету обязательств и контроля за их исполнением Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Григория Ржешевского, передает РИА "Новости".

"Я занимался контролем за исполнением условий инвестиционного конкурса по продаже 20 процентов пакета акций "Апатита", - сказал Ржешевский. - Эта была продажа фонда имущества Мурманской области".

Он также заявил, что поскольку условия инвестиционного договора не выполнялись РФФИ в 1998 году подал иск в Арбитражный суд для расторжения сделки. Суд суд решил расторгнуть сделку и вернуть акции в госсобственность.

Но ответчик, по его словам, ими уже не владел. Следствие же считает, что ценные бумаги разошлись подконтрольным предприятиям "МЕНАТЕПа" через АОЗТ "Волна".

"Я старался, как мог найти эти акции, все средства были исчерпаны. Ситуация была тупиковая", - сказал Ржешевский.

Он сообщил, что РФФИ получило письмо от "МЕНАТЕПа" с предложением урегулировать возникшие проблемы за счет акционеров. "Мы не знали что оценивать, то ли стоимость акций, то ли реальный ущерб нанесенный государству", - отметил Ржешевский.

По предварительным оценкам специалистов Минэкономики, ущерб федеральному и региональному бюджетам составил 3,5-4 миллиарда долларов.

Во вторник процесс возобновится с пояснений экс-главы "ЮКОСа" по ситуации на "Апатите". Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил после окончания заседания: "Свидетелям обвинения нечего сказать. То, что они говорят, свидетельствует в пользу обвиняемых".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15