Россия
14:16, 23 августа 2004

Шабалкин: Военные знали о готовящемся нападении на Грозный еще в начале августа

Нападение чеченских боевиков на Грозный, состоявшееся 21 августа 2004 года, по своему сценарию напоминает нападение на Ингушетию, отмечают журналисты газеты "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

По сведениям сотрудников РОВД Октябрьского района Грозного, стрельба началась в городе сразу в нескольких местах около половины восьмого вечера. Группы боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, передвигались по городу на нескольких автомобилях "Нива" и "Жигули", когда те получали повреждение, отбирались машины у гражданского населения.

Удары были нанесены по нескольким блокпостам федеральных сил, зданию РОВД и избирательным участкам. Бандиты захватили несколько блокпостов в Старопромысловском районе и начали проверку документов, убивая обнаруженных сотрудников прокуратуры и силовых структур Чечни.

Представитель регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции Илья Шабалкин сообщил, что были расстреляны два солдата-водителя, прикомандированные к республиканской прокуратуре. Среди работников прокуратуры жертв нет.

Около половины десятого вечера боевики начали покидать город. Из-за темноты преследовать их не стали.

Шабалкин сообщил, что в нападении на Грозный участвовало до 300 боевиков. Их главной целью было "пошуметь как можно громче, показав, что они еще могут серьезно влиять на ситуацию" и захватить несколько объектов госвласти, "но этого сделать им не позволили своевременные и слаженные действия федеральных сил и правоохранительных органов".

Шабалкин отметил, что боевики не смогли взять ситуацию под контроль и понесли значительные потери. Уже найдены трупы 25 нападавших, а общие потери бандитов, по сведения Шабалкина, составили примерно 50 человек.

Шабалкин отказался назвать потери федеральных сил, ограничившись заявлением о том, что потери есть, но "это не десятки людей". Глава пресс-службы ВВ Василий Панченков сообщил, что четверо военнослужащих погибли и двенадцать получили ранения.

На одном из сайтов боевиков появилось заявление о том, что были убиты 11 военнослужащих федеральных сил и более 40 чеченских милиционеров.

Шабалкин подчеркнул, что военные узнали о готовящейся операции боевиков еще в начале августа, по местам скопления террористов были нанесены упреждающие удары. Прокуратура Чечни уже начала расследование уголовного дела по статьям о терроризме, убийстве и покушении на сотрудников правоохранительных органов. Следователей, в частности, интересует, как силовики могли пропустить в Грозный 300 бандитов и не смогли организовать слаженное противодействие нападавшим.

Кроме того, как передает "Интерфакс", Шабалкин сообщил, что минувшей ночью в Грозном были задержаны семь боевиков, принимавших участие в бандитском рейде 21 августа.

< Назад в рубрику