Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия 9/11: бин Ладен не дает террористам денег

"Комиссия 9/11" выпустила в субботу два новых доклада, завершив тем самым свою работу. Как сообщает сайт CNN.com, в одном из них речь идет о нарушениях в работе служб, допустивших въезд организаторов и исполнителей терактов в США. В другом докладе представлены новые подробности об источниках финансирования террористов.

В первом документе члены комиссии сообщают о нарушениях визового режима и иммиграционных правил, которые облегчили прибытие террористов в США. Авторы доклада утверждают, что многих из них работники таможни должны были задержать еще при въезде, так как их документы не соответствовали норме.

В основном, террористы использовали паспорта Саудовской Аравии, которые достаточно легко получить. В некоторых паспортах, представленных участниками теракта для получения въездных документов, стояли фальшивые штампы и визы. Кроме того, у троих боевиков в паспортах стояла пометка "предполагаемый экстремист", которая в Саудовской Аравии относится в основном к членам "Аль-Каеды".

Во втором докладе подчеркивается, что источниками финансирования деятельности "Аль-Каеды" были не личные средства Осамы бин Ладена, а "пожертвования" частных лиц или организаций, официально занимающиеся благотворительностью. Авторы документа заявляют, что, хотя точное происхождение средств для организации теракта неизвестно, они не имели никакого отношения к США. На территорию страны деньги переправлялись в виде безналичных денежных переводов, дорожных чеков, кредитных и дебетовых карт иностранных банков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше