Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старый город в Неджефе полностью окружен войсками США

Американские вооруженные силы полностью блокировали Старый город в Неджефе, где находятся повстанцы под предводительством радикального шиитского лидера Муктады аль-Садра. После недавнего успеха на мирных переговорах с повстанцами, силы коалиции ослабили блокаду последователей аль-Садра. Теперь же окружение вновь восстановлено.

В ходе боев, продолжавшихся всю ночь с 21 на 22 августа, погибли как минимум три человека и 18 получили ранения. Рано утром в воскресенье военные самолеты США нанесли удар по Старому городу Неджефа. В свою очередь, после полудня повстанцы обстреляли американцев из минометов.

По сообщениям министерства внутренних дел Ирака, в бою у города Куфа было убито 40 сторонников аль-Садра, однако эту информацию опроверг глава ячейки повстанцев в Багдаде, утверждающий, что был убит только один боевик.

Иракское правительство, заявлявшее на прошлой неделе, что атака на мавзолей имама Али, где укрывается аль-Садр, неизбежна, теперь готово ждать, пока шиитский лидер не сдаст его добровольно.

"Правительство не остановится не перед чем, чтобы добиться мирного урегулирования", - заявил национальный советник Ирака по безопасности Моаффак аль-Рубаи.

В качестве независимого посредника выступил дальний родственник Муктады аль-Садра Хусейн аль-Садр (Hussein al-Sadr). Он убеждает лидера повстанцев разоружить группировку, вывести людей из мавзолея и распустить их.

В последние дни сам Муктада аль-Садр не появлялся перед камерами, но его помощники объявили, что он находится в добром здравии и остается в Наждафе.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15