Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай начал выдавать иностранцам вид на жительство

Китай официально начал выдачу иностранцам вида на жительство. 15 августа в КНР вступил в силу "Закон о постоянном проживании", сообщило в пятницу агентство Reuters.

Десятилетиями перемещение иностранных граждан в Китае строго контролировалось. Теперь страна постепенно либерализует визовый режим, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа (Xinhua). После вступления закона в силу власти Китая надеются привлечь в страну зарубежных специалистов, а также облегчить въезд растущего числа туристов, студентов или потенциальных инвесторов в КНР.

Под действие закона подпадают "высококвалифицированные специалисты, занимающие посты, которые служат на благо экономики Китая, его научно-техническому или социальному прогрессу, а также иностранные граждане, вложившие относительно крупные суммы в экономику КНР, и иностранцы, имеющие особое значение для Китая", говорится в сообщении Синьхуа.

"После того, как иностранец получает разрешение на постоянное проживание, он может неограниченно перемещаться и работать, где ему хочется", - заявил представитель министерства безопасности Китая. Однако постоянными, несмотря на свое название, разрешения на проживание всё же не будут. Срок их действия составит пять лет для детей и десять для взрослых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше