Россия
17:11, 19 августа 2004

Рамзан Кадыров поддержал сразу двух кандидатов в президенты Чечни

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что по прежнему поддерживает Алу Алханова и не будет разочарован его победой на предстоящих 29 августа выборах президента республики, передает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Генерал Алу Алханов является представителем команды Ахмада Кадырова, человеком, способным продолжить курс первого президента Чечни, направленный на восстановление мира и правопорядка в республике", - сказал в четверг Рамзан Кадыров.

Прояснять свою позицию ему пришлось после того, как почти по всей Чечне появились агитационные плакаты, на которых сын первого президента стоит вместе с Вахой Висаевым, работавшим раньше в аппарате главы республики.

Слоган, выбранный для предвыборной кампании Висаева, гласит: "В особых условиях восстановления...". По данным сайта ежедневной газеты "Время Новостей", им исписаны стены постов подчиняющейся только Рамзану Кадырову службы безопасности президента.

Кроме того, глава расположенного в Гудермесе штаба Висаева Саиз-Али Маазов утверждает: "Да, Ваха Висаев - кандидат Рамзана Кадырова". При этом онн показывает два письма, в которых первый вице-премьер и исполняющий обязанности президента Чечни Сергей Абрамов разрешают Висаеву использовать свои образы в агитационных целях.

"Сторонники "особых условий восстановления" с оптимизмом смотрят в будущее, - заявляет Маазов. - В шести районах - Ножай-Юртовском, Курчалоевском, Гудермесском, Шелковском, в Наурской, в Аргуне равных нашему кандидату нет, включая Алу Алханова".

"Время Новостей" отмечает, что некоторые чеченцы объясняют такую ситуацию тем, что Рамзан Кадыров "наконец понял, что генерал Алханов - кандидат не от него, а от Кремля, и всерьез усомнился, удастся ли ему сохранить свое нынешнее почти неограниченное влияние в случае алхановской победы".

Сам генерал Алханов, готовясь к выборам, провел в Москве встречу с представителями чеченской диаспоры и заявил, что для достижения мира готов вести переговоры даже с Асланом Масхадовым.

"Если Масхадов хочет мира в Чеченской Республике, если Масхадов говорит: "Я понял, я знаю и я вижу - этот путь не приводит республику и народ к процветанию, спокойной жизни, миру", - то почему бы с ним не поговорить?" - сказал он.

Однако после этого он сделал уточнение, "на настоящий момент никаких переговоров ни с кем из лидеров незаконных вооруженных формирований и с другими деятелями" не ведет.

< Назад в рубрику