Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамзан Кадыров поддержал сразу двух кандидатов в президенты Чечни

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что по прежнему поддерживает Алу Алханова и не будет разочарован его победой на предстоящих 29 августа выборах президента республики, передает "Интерфакс".

"Генерал Алу Алханов является представителем команды Ахмада Кадырова, человеком, способным продолжить курс первого президента Чечни, направленный на восстановление мира и правопорядка в республике", - сказал в четверг Рамзан Кадыров.

Прояснять свою позицию ему пришлось после того, как почти по всей Чечне появились агитационные плакаты, на которых сын первого президента стоит вместе с Вахой Висаевым, работавшим раньше в аппарате главы республики.

Слоган, выбранный для предвыборной кампании Висаева, гласит: "В особых условиях восстановления...". По данным сайта ежедневной газеты "Время Новостей", им исписаны стены постов подчиняющейся только Рамзану Кадырову службы безопасности президента.

Кроме того, глава расположенного в Гудермесе штаба Висаева Саиз-Али Маазов утверждает: "Да, Ваха Висаев - кандидат Рамзана Кадырова". При этом онн показывает два письма, в которых первый вице-премьер и исполняющий обязанности президента Чечни Сергей Абрамов разрешают Висаеву использовать свои образы в агитационных целях.

"Сторонники "особых условий восстановления" с оптимизмом смотрят в будущее, - заявляет Маазов. - В шести районах - Ножай-Юртовском, Курчалоевском, Гудермесском, Шелковском, в Наурской, в Аргуне равных нашему кандидату нет, включая Алу Алханова".

"Время Новостей" отмечает, что некоторые чеченцы объясняют такую ситуацию тем, что Рамзан Кадыров "наконец понял, что генерал Алханов - кандидат не от него, а от Кремля, и всерьез усомнился, удастся ли ему сохранить свое нынешнее почти неограниченное влияние в случае алхановской победы".

Сам генерал Алханов, готовясь к выборам, провел в Москве встречу с представителями чеченской диаспоры и заявил, что для достижения мира готов вести переговоры даже с Асланом Масхадовым.

"Если Масхадов хочет мира в Чеченской Республике, если Масхадов говорит: "Я понял, я знаю и я вижу - этот путь не приводит республику и народ к процветанию, спокойной жизни, миру", - то почему бы с ним не поговорить?" - сказал он.

Однако после этого он сделал уточнение, "на настоящий момент никаких переговоров ни с кем из лидеров незаконных вооруженных формирований и с другими деятелями" не ведет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше