Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проект бюджета-2005: цены вырастут на 7,5-8,5 процента

Вечером в четверг в правительство России будет внесен проект бюджета на 2005 год, сообщает РИА "Новости". По словам главы Минфина Алексея Кудрина, в проект заложен уровень инфляции в пределах 7,5-8,5 процента.

"Минфин определяет инфляцию как основной целевой показатель, за который мы будем отвечать", - сказал министр. Кудрин отметил, что указанный параметр был согласован с ЦБ РФ, а сам проект бюджета основан на подготовленном МЭРТ прогнозе социально-экономического развития.

Кроме того, Кудрин предложил в четверг на заседании кабинета министров направить дополнительные доходы бюджета в резервный фонд Агентства по страхованию вкладов. По его мнению, это снизит риски в банковском секторе и уменьшит отток частных вкладов из банков.

По словам министра, первоначальный взнос составит 4-5 миллиардов рублей. Эти средства перейдут Агентству по страхованию вкладов от АРКО (Агентство по реструктуризации кредитных организаций). При этом Кудрин считает, что потребности у системы страхования выше.

В целом, правительство РФ одобрило основные положения прогноза социально-экономического развития страны на 2005 год. Вице-премьер Александр Жуков отметил, что представленный прогноз является надежным, а "6,3 процента экономического роста выглядят весьма привлекательно". Вместе с тем, запланированный рост цен на газ в размере 23 процентов, по мнению Жукова, может повлиять на развитие промышленности.

Тем временем, глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев подтвердил, что укрепление реального эффективного курса рубля в текущем году не превысит 7 процентов. Он отметил, что за первые семь месяцев этого года национальная валюта подорожала примерно на 5 процентов.

Отвечая на вопрос о возможности возникновения системного банковского кризиса до конца года, Игнатьев ответил, что он не видит для этого никаких оснований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше