Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва отвергла идею созыва международной конференции по Южной Осетии

Россия не видит необходимости в проведении международной конференции по урегулированию грузино-осетинского конфликта, с инициативой созыва которой выступил официальный Тбилиси. Об этом заявил в среду РИА "Новости" министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, "международные форумы созываются, если нет никакого механизма для урегулирования, или механизм есть, но он не работает". Министр отметил, что в Южной Осетии такой механизм создан, и его реализацию обеспечивают Смешанная контрольная комиссия и миротворческие силы.

"Подтверждением этому являются достигнутые в минувшие выходные договоренности, подтвердившие достигнутые ранее соглашения, в частности, о выводе незаконных вооруженных формирований", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что сейчас "речь должна идти не о созыве международной конференции, а о выполнении достигнутых договоренностей".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава выразил недоумение по поводу отрицательного отношения Москвы к идее Тбилиси.

"Меня очень интересует, какими аргументами апеллирует российский министр, когда выступает против созыва мирной международной конференции по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта", - цитирует "Интерфакс" слова грузинского министра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15