Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ядерная бомба в Иране появится через год

Представители Ирана заявили на переговорах о своей ядерной программе со странами-членами ЕС, что у них достаточно ресурсов для производства такого количества высокообогащенного урана, которое позволит изготовить ядерную бомбу уже через год, передает Reuters. По мнению заместителя госсекретаря США Джона Болтона, сообщившего об этом на встрече в Вашингтоне, это заявление - ни что иное как давление на европейские страны, которые Иран хочет заставить смягчить свои позиции по его ядерной программе.

В связи с этим Болтон призывает Международное агентство по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), проводящее проверки ядерных объектов в Иране, передать рассмотрение иранского вопроса в Совет безопасности ООН, который может наложить на страну международные санкции.

По информации американской разведки, на данный момент Иран способен изготовить ядерную бомбу не раньше, чем через три-пять лет. Однако, как заявил Болтон, строящийся сейчас в иранском городе Бушере реактор в дальнейшем позволит Ирану производить ежегодно 30 атомных бомб. По его словам, Иран одновременно ведет работы по разработке высокообогащенного урана и оружейного плутония.

Ранее на переговорах было достигнуто соглашение о приостановке развития ядерной программы Ирана. Однако, после того, как МАГАТЭ высказало недовольство нежеланием иранской стороны содействовать инспекторам ООН, Иран заявил, что он восстановит производство обогащенного урана и продолжит разработки новых технологий в этой области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15