Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иванов пообещал не отправлять призывников в Чечню

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что со следующего года призывники не будут проходить армейскую службу в Чечне. По его словам, 42-ю мотострелковую дивизию Северо-Кавказского военного округа (СКВО) планируется полностью перевести на контрактную основу до конца 2004 года. К 2008 году все части постоянной готовности будут укомплектованы только контрактниками. На эти цели выделено 89 миллиардов рублей, передает агентство РИА "Новости".

Выступая после совещания с командованием СКВО, Иванов заявил, что "силовые структуры, в том числе Министерства обороны, не всегда в состоянии адекватно реагировать на возникающие угрозы". В связи с этим министр пообещал проводить проверки подразделений на боеготовность. По его словам, в армии должны существовать небольшие мобильные подразделения, способные в течение пяти минут выдвинуться для проведения операции.

Глава Минобороны также сообщил, что в СКВО будут сформированы две контрактые бригады, специально предназначенные для действий в высокогорных районах. Военнослужащие этих бригад пройдут специальную альпинистскую подготовку и будут оснащены легким высокоточным оружием. Иванов добавил, что командование уделяет особое внимание армейской авиации СКВО и планируем закупить для округа новые вертолеты, в том числе Ми-28.

По словам Иванова, принято решение о строительстве пункта базирования Черноморского флота в Краснодарском крае. В воееном бюджете на следующий год на эти цели выделено несколько сотен миллионов рублей.

Комментируя обострение конфликта в Южной Осетии, Иванов заявил, что начало военных действий в республике приведет к непредсказуемым последствиям. При этом он отметил, что большинство жителей Южной Осетии являются гражданами России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше