Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки поднимают процентные ставки в борьбе за клиента

После недавнего кризиса доверия крупные российские банки поднимают процентные ставки по депозитам, стремясь сохранить старых клиентов и привлечь новых, сообщает газета "Ведомости".

Как отмечает руководитель банковского направления Moody's Interfax Михаил Матовников, за июнь 2004 года отток средств из столичных банков, за исключением Внешторгбанка и Сбербанка, составил около пяти миллиардов рублей. К середине июля частные банки могли потерять еще около двух миллиардов. Тем временем, в государственных Внешторгбанке и Сбербанке прирост депозитов составил 9 процентов и 1 процент соответственно, то есть, около 12 миллиардов рублей.

По словам Матовникова, повышение ставок является "уже явной тенденцией на рынке". При этом, по его выражению, повышение бывает "завуалированным". Банки вводят новые вклады с высокой ставкой или более мягкими условиями.

Так Сбербанк недавно ввел новый "Срочный пенсионный вклад", по условиям которого сумму от 300 рублей сроком на два года можно разместить под 9,5 процента годовых. До кризиса такой процент можно было получить только на сумму вклада свыше миллиона рублей, размещаемую на 13 месяцев.

Два новых вклада с более высокими ставками появилось также в МДМ-банке. Теперь по новому вкладу "Экспресс-доход" предполагается 9 процентов в рублях за два месяца. По вкладу "Доходный" процентная ставка повышена на 0,3 процента в валюте.

Подобную политику проводит также и Банк Москвы, который ввел новый вклад "Сейф" со ставкой 10,7 процента годовых на сумму свыше 150 000 рублей сроком на шесть месяцев.

По мнению Матовникова, эта политика направлена скорее на удержание уже существующих вкладчиков, она не способна быстро привлечь новых клиентов. Матовников считает, что в дальнейшем ставки должны вернуться на прежний уровень. "Но в краткосрочной перспективе рост ставок по кредитам и депозитам обеспечен", — заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше