Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш потребовал прекратить субсидии Airbus

В пятницу президент США Джордж Буш заявил, что намерен добиваться от Евросоюза прекращение субсидирования европейского авиационного концерна Airbus, сообщает Associated Press.

Об этом американский президент сообщил после прошедшей в Сиэтле встречи с руководством американской авиастроительной компании Boeing.

Глава Белого дома сказал, что поручил торговому представителю США Роберту Зеллику (Robert Zoellick) проинформировать представителей ЕС о позиции США по этому вопросу на предстоящей встрече, которая намечена на сентябрь 2004 года. По словам Буша, Зеллик должен добиваться от ЕС прекращения поддержки Airbus и при необходимости решать эту проблему в рамках Всемирной торговой организации.

Американский президент заявил, что субсидии мешают свободной конкуренции на авиастроительном рынке. "Мы считаем, что эти субсидии должны быть прекращены", - сказал он.

Американская компания Boeing и европейский концерн Airbus являются давними конкурентами, как на рынке гражданской авиации, так и в разработке военной авиатехники.

В 1992 году между США и ЕС было принято соглашение, ограничивающее государственную поддержку национальных авиапромышленных компаний. В соответствии с этим договором, размер субсидий не должен превышать трети от инвестиций самих компаний. Тем не менее, США и ЕС регулярно обвиняют друг друга в превышении этих ограничений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15