Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США будут впускать нарушителей безвизового режима

В четверг власти США объявили, что въезд в страну нарушителей Visa Waiver Program будет упрощен, сообщается на сайте газеты Washington Times.

Visa Waiver Program упрощает посещение США гражданам 27 стран мира. В рамках этой программы они могут въехать в США на срок до 90 дней без визы (в туристических или коммерческих целях). После событий 11 сентября 2001 года, если единожды срок максимального пребывания в стране был превышен, то в повторном безвизовом въезде туристу отказывали, задерживали его и высылали обратно на родину ближайшим рейсом.

Теперь каждый случай будет рассматриваться отдельно. Сотрудники таможенно-пограничной службы (ТПС) США (US Customs And Border Protection Service) будут решать на месте, представляет ли нарушивший в прошлом Visa Waiver Program человек угрозу для Америки. "В случае, если срок максимального пребывания был превышен ненамного, мы разрешим человеку однократно въехать в страну. Если же он будет признан потенциальным террористом, уголовником или нелегальным мигрантом, то во въезде будет отказано", - сообщил представитель ТПС.

Такое решение было принято после расследования ситуаций с въезжающими в США гражданами, проведенного ООН и министерством национальной безопасности США. На сайте газеты New York Times сообщается, что в ряде случаев в американских аэропортах сотрудники ТПС США значительно превышали свои полномочия в отношении потенциальных мигрантов. В результатах расследования говорится, что людей запугивали, заключали под стражу и не давали хода прошениям о предоставлении убежища. Нарушителей Visa Waiver Program также заключали под стражу.

По информации ТПС США, за последние 9 месяцев правом безвизового въезда в страну воспользовались 11 миллионов граждан, а отказы получили около шести с половиной тысяч. Из нелегально находящегося в США населения примерно 35 процентов составляют те, чья виза истекла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15