Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Деятельность "Аль-Каеды" финансируется наркобаронами

По данным Интерпола, члены "Аль-Каеды" все больше занимаются криминальной деятельностью - от наркобизнеса до торговли поддельными товарами. После того как Министерство финансов США инициировало жесткий контроль за передвижениями крупных денежных средств, чтобы отследить источники финансирования террористических организаций, в результате чего более ста миллионов долларов было "заморожено", доходы от криминальной деятельности стали основой материальной базы для подготовки терактов, сообщает в пятницу американское издание The Boston Globe.

В частности, как пишет издание, последователи Осамы бин Ладена связаны с торговлей героином в Афганистане, мошенничеством с использованием кредитных карт в Европе, контрабандными перевозками драгоценных камней из Африки и торговлей пиратской аудиопродукцией и поддельными косметическими средствами.

В 2003 году таможенная служба Дании перехватила контейнер с контрафактными шампунями, кремами и парфюмерией, который, по утверждению представителей Интерпола, был отправлен членами "Аль-Каеды" из ОАЭ.

Испанские органы, занимающиеся расследованием взрывов в Мадриде 11 марта 2004 года, предполагают, что организаторы теракта имели отношение к наркобизнесу. По их словам, за 70 фунтов гашиша с доплатой в несколько тысяч долларов террористы купили у кого-то из бывших военных 440 фунтов краденого динамита.

О том, что террористы могут заниматься относительно безопасной криминальной деятельностью, которая при этом приносит значительную выгоду, еще в мае текущего года заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл (Ronald Noble).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше