Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина решила присоседиться к ЕС

Президент Украины Леонид Кучма согласился сделать Украину "добрым соседом" ЕС, передает FT.com.

Кучма надеется, что соглашение о трехлетнем плане либерализации отношений между ЕС и Украиной в рамках политики "европейского добрососедства" будет подписано до окончания его президентского срока. Как ожидается, официальное подписание соглашения состоится за несколько недель до украинских выборов, назначенных на 31 октября.

До недавнего времени Кучма пытался добиться от ЕС подтверждения того, что со временем Украина может стать полноправным членом ЕС и не хотел заключать "договор о добрососедстве". "Закрепив статус Украины, как "доброго соседа" ЕС, мы, скорее, заморозим отношения, чем поможем их развитию", - заявил Кучма на июльском саммите ЕС.

Однако спустя две недели после саммита украинским и европейским дипломатам удалось достичь взаимоприемлемого варианта "добрососедского договора". Представителя Украины при ЕС Роман Шпек пояснил, что достигнутый договор предусматривает, что после его выполнения стороны перейдут к рассмотрению "расширенного" соглашения.

Украина станет одной из семи стран, которые первыми будут приняты в "добрые соседи". Кроме Украины в эту семерку входят Молдавия, Иордания, Израиль, ПА, Тунис и Марокко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше