Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Тасмании лишился должности из-за грубости

Бывший глава инспекции ООН по разоружению Ирака Ричард Батлер (Richard Butler) был вынужден покинуть должность губернатора острова Тасмания из-за обвинений в заносчивом и грубом поведении. Назначенный на должность губернатора десять месяцев назад, Батлер получал годовое жалование в размере 262 тысяч долларов и был одним из семи самых высокооплачиваемых чиновников Австралии, сообщает The Washington Times.

Как пишет издание, задолго до того, как лейбористское правительство Австралии назначило его на эту высокооплачиваемую, но маловлиятельную должность, 62-летний Батлер вызывал раздражение у консерваторов своей критикой американского вторжения в Ирак и роли Австралии в этом событии.

Назначение бывшего дипломата на должность губернатора Тасмании, формально считающегося представителем английской короны, также вызвало полемику, так как Батлер неоднократно высказывался за выход Австралии из Британского Содружества.

В мае этого года Батлер, представлявший Тасманию на венчании крон-принца датского Фредерика (Frederik) и родившейся на острове Тасмания учительницы Мэри Элизабет Доналдсон (Mary Elizabeth Donaldson) стал центральной фигурой скандала, вызванного тем, что он начал есть до прибытия на торжество королевы Дании Маргрете (Margarethe).

Но, причиной увольнения Батлера стало другое. Депутаты-лейбористы потребовали его смещения с поста как болтливого рутинера. А республиканец Гарри Квик (Harry Quick) заявил, что Батлер "поступает так, будто он император Тасмании".

10 августа премьер-министр Тасмании Пол Леннон (Paul Lennon) провел трехчасовую встречу с Батлером, на которой обвинил его в нарушениях протокола и массовых увольнениях сотрудников, включая трех главных помощников и начальника полиции.

Сам Батлер считает, что он стал жертвой "злостной кампании клеветы", направленной против него и его супруги Дженифер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше