Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Люди аль-Садра взяли в заложники генерала иракской полиции

Боевики "Армии Махди" взяли в заложники генерала иракской полиции для обмена на своих товарищей, попавших в плен во время боев в Неджефе, передает France Presse.

В МВД Ирака подтвердили факт захвата генерала, заявив при этом, что экс-начальник одного из полицейских отделений Багдада Раад Мохамад Худр (Raad Mohamad Khudr) не относится к высшему офицерству.

Боевики захватили генерала прямо на рабочем месте в столичном районе Садр-Сити. На пленке, переданной похитителями телеканалу "Аль-Джазира", Худр сидит впереди вооруженных людей в масках, зачитывающих свои требования.

Наблюдатели отмечают, что данный случай является первым, когда подчиняющаяся Моктаде аль-Садру "Армия Махди" официально объявила о взятии заложника. После захвата в плен японцев шиитский лидер утверждал: "Мы осуждаем подобные акты, и мы молимся за их освобождение".

В конце июля аль-Садр заявил, что захват и обезглавливание заложников-иностранцев противоречат законам ислама. А 4 августа, после того как полиция Неджефа обвинила его людей в захвате 18 местных полицейских, представитель аль-Садра опроверг эту информацию и в ответ обвинил стражей порядка в провокациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15