Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракскому народу указали на его главного врага

Министр обороны Временного правительства Ирака Хазем Шаалан (Hazem Shaalan) обвинил Иран в помощи шиитской "армии Махди", инициировавшей бои в иракском городе Неджефе, и объявил Иран "главным врагом" своего народа. Как передает Associated Press, это заявление министр сделал в понедельник в интервью арабскому телеканалу Al-Arabiya.

"В руках убитых в Неджефе преступников было найдено оружие, произведенное в Иране и переправленное через границу", - сказал Шаалан. - "Мы заявляем, что во всем, что случилось с иракцами, виновата только одна страна, которую мы рассматриваем как нашего главного врага".

Также о военной поддержке шиитам со стороны Ирана заявил в пятницу глава города Неджефа Аднан аль-Зуруфи (Adnan al-Zurufi). "То, что армия аль-Садра получает помощь от Ирана, не является ни для кого секретом", - подчеркнул он.

Военные столкновения в Неджефе между иракской национальной гвардией и войсками США со сторонниками лидера шиитов Моктады аль-Садра (Muqtada al-Sadr) продолжаются с прошлого четверга. По данным американского командования, в результате боев были убиты несколько сотен боевиков, однако местные источники сообщают, что жертв среди повстанцев гораздо меньше. Как заявляет американская сторона, в боях в Неджефе, кроме боевиков аль-Садра, принимают участие иностранные наемники и члены местных преступных группировок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15