Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взятый в заложники в Ираке иранский дипломат "жив и здоров"

"Захваченный в Ираке иранский дипломат жив и здоров". С таким заявлением выступил в понедельник заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази (Kamal Kharazi), сообщает агентство France-Presse. МИД Ирана занимается установлением контакта с террористами, добавил Харрази.

"С нами пока не связывались, нам не предъявляли никаких требований, и у нас нет иной информации о Фаридуне Джихани (Faridoun Jihani), кроме того, что он пока жив", - заявил Харрази на пресс-конференции в Тегеране.

Консул исламской республики Иран в городе Кербела (Karbala) Джихани был похищен 4 августа по дороге из Багдада в Кербелу. Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка "Исламская армия Ирака". В воскресенье на арабском спутниковом телеканале "Аль-Арабия" была показана запись, в которой террористы сообщали, что "дипломат был захвачен за разжигание религиозной розни и совершение действий, выходящих за рамки его дипломатических обязанностей".

Террористы предостерегли Иран от вмешательства в дела Ирака и всех дипломатов - от совершения действий, не соответствующих общепринятым в мире понятиям о дипломатической работе. Ранее неизвестная группировка "Исламская армия Ирака" заявила о себе в июле 2004 года, похитив и казнив двух пакистанцев "за сотрудничество с коалиционными войсками в Ираке", сообщает агентство France-Presse.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15