Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египет договорился с ХАМАС о безопасности в секторе Газа

Египет достиг соглашения с руководством организации ХАМАС о нормализации ситуации в секторе Газа после вывода из него израильских войск. Как сообщает агентство "Курсор" со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram, решение о сотрудничестве было принято в ходе переговоров, проходивших на минувшей неделе в Каире.

Египет опасается, что после ухода израильтян в секторе Газа захватят власть радикальные исламистские группировки. По информации Al-Ahram, Каир собирается достичь аналогичных договоренностей с Ясиром Арафатом и другими палестинскими организациями.

Агентство Reuters также отмечает, ссылаясь на египетское издание, что на переговорах было принято решение о направлении в Каир 45 палестинских полицейских офицеров, которые пройдут специальное обучение в рамках плана обеспечения мер безопасности после ухода Израиля. Также Египет предложил отправить в Газу до 200 советников по вопросам безопасности для тренировки палестинских полицейских.

Кроме того, достигнуто соглашение между Египтом и Израилем об охране границы с сектором Газа, согласно которому на египетской стороне границы будет дислоцировано пограничное подразделение численностью до 400 человек, вместо ограниченного контингента полицейских, осуществляющих контроль за этим участком границы по кэмпдэвидскому соглашению.

Напомним, что согласно плану израильского премьер-министра Ариэля Шарона, из сектора Газа будут выведены все израильские войска и еврейские поселенцы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15