Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" планирует провести в Нью-Йорке вертолетную атаку

Террористы из "Аль-Каеды" планируют использовать туристические вертолеты для терактов в Нью-Йорке, сообщается на сайте газеты New York Times. По словам представителей Министерства национальной безопасности, информацию об этом США предоставили пакистанские спецслужбы.

В связи с этим на вертолетных линиях, обслуживающих туристов, на этой неделе будут предприняты повышенные меры безопасности. В частности, пассажиры будут проходить тщательный досмотр в поисках запрещенных предметов. Тем не менее, прекращение полетов не планируется.

В Нью-Йорке вертолеты, выполняющие туристические рейсы, базируются на трех основных площадках. Каждый вертолет берет на борт до семи туристов, желающих рассмотреть с воздуха городские достопримечательности. Средняя продолжительность полета составляет 5-7 минут. Еженедельно совершается 600-700 таких вылетов.

Представитель министерства национальной безопасности подтвердил, что угроза терактов с использованием вертолетов на данный момент распространяется только на Нью-Йорк.

Информация о новых угрозах была получена с тех же захваченных в Пакистане компьютерах, из которых спецслужбы узнали об планах "Аль-Каеды" совершить нападения на мировые финансовые центры в США. Как сообщается на сайте газеты Guardian, среди возможных средств для совершения терактов в файлах упоминались представительские лимузины и скоростные катера в Нью-йоркской гавани.

Там же говорилось о намерении "Аль-Каеды" осуществить вербовку людей неарабской национальности, в частности, граждан Южной Африки, так как они обладают большей свободой передвижения и привлекают к себе меньше внимания. На жестких дисках также хранились описания уязвимых мест для конкретных целей и указания, как связаться с наиболее разыскиваемыми террористами мира.

Предполагается, что автором большинства материалов является Эйсам аль-Хинди (Eisam al-Hindi), один из 13 человек, арестованных в Британии на прошлой неделе. Компьютеры были конфискованы у Мухаммада Наима Нур-Хана, задержанного в июле в пакистанском городе Лахор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше