Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

British Airways заставляют взвинтить цены на билеты

Представители министерства транспорта Великобритании протестуют против требований Италии заставить авиакомпанию British Airways повысить стоимость билетов на ряд направлений, в которых она конкурирует с перевозчиком Alitalia, сообщает агентство France Press.

"У Лондона есть убедительные доказательства в пользу того, что BA имеет право устанавливать скидки на собственные тарифы", - заявил в понедельник официальный представитель министерства. Главным аргументом в пользу британского перевозчика является то, что итальянское правительство, для того, чтобы оградить Alitalia от конкуренции, предпринимает "меры, несовместимые с бизнесом".

Как пишет газета Financial Times, многие страны ЕС, в том числе и Италия, пользуются устаревшими двусторонними соглашениями для того, чтобы защитить авиакомпании, организующие прямые рейсы, от перевозчиков, сбивающих цены организацией рейсов с пересадками, однако с тех пор как Европа объявила о создании "единого воздушного пространства" такие меры используются крайне редко.

Конфликт между двумя компаниями разразился из-за того, что тарифы на непрямые дальние рейсы British Airways существенно ниже, чем у Alitalia, доставляющей пассажиров до места назначения без пересадок. К примеру, стоимость билетов в эконом-класс на рейс Рим-Нью-Йорк с пересадкой в Лондоне у BA составляет 322 евро, а на прямой рейс Alitalia - 497 евро.

Претензии перевозчика и итальянского правительства связаны с тем, что Alitalia, как пишет France Press, сейчас находится "в агонии". Однако в конце прошлого месяца, за день до того, как компания объявила о размере потерь за первую половину текущего года, итальянский парламент предоставил компании дотацию на сумму 400 миллионов евро.

Несмотря на то, что Alitalia вряд ли сможет заставить British Airways взвинтить цены, компании пришлось незначительно повысить тарифы на дальние перевозки из-за роста цен на топливо. Об этом сообщило в понедельник агентство BBC.

Рост цен на билеты связан с увеличением пошлины на топливо с 3,6 до 8,6 евро. Менеджмент компании принял такое решение в связи с тем, что что затраты на топливо за 2003 год возросли на 45 процентов и составили 2 миллиардов евро в текущем году.

"Предполагается, что по затраты текущего года превысят прошлогодние на 320 миллионов, и мы рассчитываем, что пассажирская пошлина сможет сократить эту сумму на 100 миллионов", - сообщил ВВС главный менеджер British Airways по финансам Джон Риштон.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15