Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

CNN: Террористы погрузились в молчание, как перед 11 сентября

Спецслужбы США обратили внимание на резкое снижение переговоров между людьми, подозреваемыми в терроризме. Такое же неожиданное "молчание" наступало и незадолго до 11 сентября 2001 года.

По данным сайта телекомпании CNN, эксперты проявляют беспокойство, потому что не могут понять, из-за чего подозреваемые стали меньше общаться. Однако подобное случалось уже несколько раз и лишь однажды стало предвестием больших терактов.

Одна из версий объясняет "молчание" арестом в Пакистане 25-летнего специалиста по компьютерным технологиям Мухаммада Наима Нур-Хана (Muhammad Naeem Noor Khan), предположительного помогавшего членам "Аль-Каеды" в разных странах обмениваться информацией.

После того, как он был задержан (в середине июля), уровень активности в переговорах некоторое время оставался прежним, но после того, как об аресте было заявлено официально, пошел на спад.

Именно от Нур-Хана достоверно удалось узнать, что террористы пользуются электронными адресами один-два раза, а для компакт-диски передают с курьерами. При этом важные файлы не оставались у них на компьютерах, а стирались после просмотра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше