Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Угрозы группировки аль-Заркави вышли на CD-ROM

В пятницу в распоряжение агентство Associated Press попал подготовленный сторонниками террориста Абу Мусаба аль-Заркави CD-ROM с 45-минутным пропагандистским фильмом боевиков.

Первой о компакт-диске сообщила кувейтская газета Al-Siyassah, предоставившая затем копию АР. Установить, действительно ли фильм был подготовлен террористами, пока не удалось. Также не ясно, когда и где производилось тиражирование CD-ROM. Кувейтское издание отмечает, что диск, распространяемый среди фундаменталистов страны, записан вполне профессионально.

Фильм, озаглавленный "Крылья победы", состоит из сцен тренировки боевиков аль-Заркави в пустыне и лесной местности, а также из записей, сделанных возле мест проведения терактов. Так, один из сюжетов, согласно тексту за кадром, был снят при покушении на председателя временного Правительственного совета Ирака Иззедина Салима (Izzadine Saleem).

Голос за кадром призывает мужчин-мусульман присоединиться к борьбе против США и их союзников в Ираке. Кроме того, повторяются угрозы группировки аль-Заркави в адрес премьер-министра Ирака Ияда Аллави. "Тебе удалось несколько раз вырваться из тесных ловушек, но мы обещаем не оставлять попытки до победного конца", - говорит диктор.

В видеоряд также включены съемки раненых иракских детей, зачисток американских войск в домах иракцев и скандальные фотографии из тюрьмы Абу-Граиб. Одна из сцен фильма посвящена теракту у штаб-квартиры ООН в Багдаде 19 августа 2003 года, когда погибли 23 человека, в том числе посол ООН в Ираке. Как утверждается на CD-ROM, тот теракт осуществил египтянин Абу Фарида аль-Масри (Abu Farida al-Masri).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше