Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Yahoo подают в суд за оскорбление на веб-форуме

Калифорнийский юрист Стивен Гэлтон (Stephen Galton) подал иск против компании Yahoo. Как сообщает BBC News, адвокат утверждает, что стал объектом "клеветнических и оскорбительных сообщений" от анонимных пользователей на интернет-форуме, принадлежащем Yahoo.

По его словам, он обвиняет компанию в укрывательстве пользователей, оскорбляющих людей в интернете, и предлагает другим пострадавшим присоединиться к иску. Гэлтон зарегистрировался на одном из форумов, чтобы ответить на критические замечания в адрес его клиента. После этого другие пользователи форума стали обзывать его и оскорблять.

Гэлтон потребовал от Yahoo сообщить ему имена, адреса и телефоны пользователей, которые, по его мнению, его оскорбили, однако компания отказалась предоставить полную информацию.

По американским законам пользователи интернета имеют право анонимно высказывать свое мнение, однако при этом имеется ряд ограничений, не позволяющих им пользоваться анонимностью бесконтрольно. Во многих странах, компании, предоставляющие услуги в интернете получают статус "общественной линии связи", который снимает с них юридическую ответственность за поведение пользователей в сети.

Гэлтон не собирается оспаривать в своем иске свободу слова в интернете. Его претензии касаются того, что Yahoo не предпринимает никаких мер, чтобы посетители веб-форумов не подвергались оскорблениям.

В Yahoo отказываются комментировать выдвинутые обвинения до рассмотрения дела в суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше