Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Фальшивая" ваза оказалась старше египетских пирамид

Египетская ваза, которую ученые признали подделкой 36 лет назад, оказалась подлинной реликвией. Как пишет в пятницу британское издание The Independent со ссылкой на английских исследователей, заявивших накануне об открытии, ваза оказалась старше знаменитых египетских пирамид.

Ваза является частью обширной коллекции египетских древностей, которая до 1968 года принадлежала богатому землевладельцу Бенджамину Кенту, жившему недалеко от английского города Харрогит. После его смерти коллекция по завещанию отошла городскому совету.

Некоторое время назад за изучение вазы взялись специалисты университета в Йорке. На этот раз они установили, что ваза происходит из древней египетской гробницы, и ее примерный возраст составляет более 5 тысяч лет. Таким образом, время ее создания - додинастический период Древнего Египта.

На стенках вазы изображена лодка, на дне которой в позе зародыша лежит человек. Таким образом древние египтяне, по словам ученых, могли хоронить умерших до того, как они начали использовать мумифицирование. Как заявили исследователи, это изображение древнеегипетского похоронного обряда, возможно, является самым ранним из всех, известных археологам.

Анализ состава краски, которой было нанесено изображение, показал, что поновлений вазы никогда не делалось. 36 лет назад ученых, признавших вазу "фальшивкой", сбила с толку слишком хорошая, по сравнению с обычным состоянием подобных реликвий, сохранность сосуда. По словам руководителя отдела музеев и искусств совета города Харрогит, при первом изучении вазы некоторые эксперты пришли к выводу, что краска была обновлена в викторианскую эпоху.

В субботу 7 августа вазу выставят на всеобщее обозрение в археологическом музее города Харрогит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше