Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Московская валютная ассоциация попросила Путина сделать рубль конвертируемым

Руководители Московской международной валютной ассоциации (ММВА) направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложением ввести полную конвертируемость рубля с 1 января 2005 года, сообщается в пятницу на сайте газеты "Известия".

Как полагают авторы письма, ограничения конвертируемости рубля, заложенные в законе "О валютном регулировании и валютном контроле", являются основной причиной низкой конкурентоспособности российского предпринимательства, трудностей в банковской системе и прочих проблем российской экономики.

Как напоминают "Известия", этот закон предусматривает сохранение до 1 января 2007 года обязательной продажи части валютной выручки экспортерами, резервирование денежных средств по многим видам внешнеэкономической деятельности и другие ограничительные меры.

"Обществу фактически навязывается особое отношение к иностранной валюте и другим валютным ценностям, предпочтение ее перед российским рублем. По сути за нашей национальной валютой продолжает сохраняться статус ущербности", - подчеркивается в послании.

Более того, особый порядок проведения валютных операций прямо противоречит положениям Основного закона и ущемляет права человека, считают в ММВА. Авторы письма уверены, что уже прошло достаточное время для адаптации сотрудников государственного аппарата и Банка России к качественной работе в условиях свободной конвертируемости российского рубля.

В связи с этим ММВА предлагает обратиться к Банку России с просьбой предоставить конкретные доказательства обоснованности всех имеющихся валютных ограничений. Если такие доказательства предоставлены не будут, то следует добиться незамедлительной отмены этих ограничений.

Между тем в комментарии "Известиям" вице-президент одного из крупных российских банков отметил, что введение конвертируемости рубля явно преждевременно, поскольку экономическое состояниее государства "далеко от желаемого".

Банкир напомнил, что слишком поспешное введение конвертируемости национальных валют во многих странах Восточной Европы привело к высокой инфляции. По его мнению, письмо ММВА может оказаться просто рекламным ходом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше