Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прихожане отбили у реставраторов храм Воскресения Господня

Реставрационному центру имени Грабаря запрещено занимать помещение храма Воскресения Господня в Кадашах. Такой вердикт вынес Балтийский районный суд Калининграда по иску прихожан этого московского храма, передает "Интерфакс".

"Отныне Воскресенский храм официально переходит в пользование православной общины", - заявил информагентству адвокат прихожан Михаил Воронин.

Отвечая на вопрос журналистов, почему исковое заявление было подано не в Москве, а в другом городе, он сказал: "Мы не были уверены, что в столице это дело будет рассмотрено достаточно быстро".

По словам адвоката, уже создана комиссия по передаче храма и прилегающего к нему земельного участка в собственность прихода.

Прихожане храма распространили в пятницу заявление, в котором выразили готовность к диалогу с реставраторами и обещали помочь им переехать в новое помещение "в разумные сроки".

Восемь лет назад церковная община впервые подала иск с просьбой восстановить свои права на храм, отобранный государством в 1918 году.

Сейчас в храме располагаются отдел реставрации древнерусского шитья, церковной резьбы и скульптуры, архив, отдел экспертизы, рентгеновская, физическая и химическая лаборатории, а также фотолаборатория Центра имени Грабаря.

В минувший понедельник группа верующих выселила реставраторов из храма. Руководство центра тогда заявило, что готово вернуть общине здание в том случае, если им будет предоставлено другое помещение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше